• FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Главная » Статьи » Еврокубки

Победа киевского "Динамо" в Кубке Кубков 1975 года.

В 1975 году динамовцы под руководством Валерия Лобановского и Олега Базилевича, первые из советских команд, выиграли еврокубок!
    Первым соперником наших футболистов  была болгарская команда ЦСКА «Септемврийско знаме». Киевляне выиграли со счетом 1:0 и дома, и на выезде.
    В следующем круге их ожидал более серьезный конкурент — западногерманский «Эйнтрахт» из Франкфурта-на-Майне.
    И снова две победы: в гостях — 3:2, а на своем поле — 2:1.
    В четвертьфинале киявляне играли  с турецким клубом «Бурсаспор» . В Бурсе при переполненных трибунах на стадионе Кемаля Ататюрка  «Бурсаспор» уступил со  счетом — 0:1.
    В Киеве игра  складывалась непросто для подопечных Валерия Лобановского и Олега Базилевича. В первом тайме ничья — 0:0. А во втором бесспорное преимущество динамовцев воплотилось в голы Виктора Колотова (с пенальти) и Владимира Мунтяна — 2:0.
    В полуфинале жребий свел киевлян с сильным голландским клубом ПСВ «Эйндховен». В те годы голландцы, первыми применившие на практике тотальный футбол, задавали тон на международной арене, но динамовцы побили голландцев их же оружием — быстрой, наступательной игрой — 3:0. Голы забили Виктор Колотое , Владимир Онищенко и Олег Блохин.
    В ответном поединке хозяева  вели 1:0, но мяч, забитый Леонидом Буряком, развеял их последние надежды. Правда, «Эйндховен» добыл-таки победу с минимальным счетом — 2:1.

В финале борьбу за Кубок кубков с киевским «Динамо» вел венгерский «Ференцварош» .  Преимущество более классных киевлян было очевидным — 3:0. Два мяча Владимир Онищенко забил в первом тайме, а после перерыва отличился Олег Блохин.
    За свои подвиги на международной арене Олег Блохин был признан лучшим футболистом Европы, получив "Золотой мяч"!

Финал Кубка обладателей Кубков 1975 г.     "Динамо" Киев     3 : 0     "Ференцварош"